Объединения по интересам

Перечень объединений по интересам

1. "Информатика без розетки"

Руководитель: Завадская Инна Александровна

2."Развивайка"

Руководитель: Чурило Виолетта Николаевна

Цель: развитие познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста при подготовке к школьному обучению.

Задачи:

• развитие мыслительных операций и действий: обобщения, классификации, моделирование по схеме;

• развитие процессов запоминания и восприятия на основе мыслительных действий и операций;

• произвольного внимания, повышение его устойчивости и произвольности;

• развитие и стимулирование восприятия и творческого воображения;

• координации и собранности дв. кисти руки, мелкой моторики пальцев.

3. "Весёлые буквы"

Руководитель: Годун Марина Антоновна

Цель: формирование у детей первоначальных лингвистических представлений, элементарное понимание строения и некоторых закономерностей родного языка; воспитание интереса к языку и речи, как явлениям действительности.

Задачи:

• развивать фонетический слух, произносительную сторону речи, мелкую моторику рук (штриховка, обводка, "письмо " печатных букв);

• формировать представления о слове, слоговом строении слова; словоразличительной роли ударения; знаковой системе языка (буквы); умение производить слогозвуковой анализ слов; определять словесное ударение и его место в структуре анализируемого слова; формировать начальные навыки чтения;

• воспитывать звуковую культуру речи; интерес и внимание к слову, собственной речи окружающих; интерес к школьному обучению.

4. Мир творчества

Руководитель: Шмыгина Анна Сергеевна

Цель: развитие художественно-творческих способностей и положительно-эмоционального восприятия окружающего мира.

Задачи: вызвать интерес к различным изобразительным материалам и желание действовать с ними; побуждать детей изображать доступными средствами выразительности то, что для них интересно или эмоционально значимо; создавать условия для освоения цветовой палитры.

5. Индивидуальные занятия с учителем-дефектологом

Руководитель: Бохан Евгения Анатольевна