Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям на заметку

Родителям на заметку                                                      

 Ребёнок на кухне: школа жизни и безопасного поведения. 

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос умелым и самостоятельным, мог управиться на кухне хотя бы с элементарными блюдами. Правда, в далекое самостоятельное будущее своего чада заглядывают не все: иногда просто хочется, чтобы ребенок помог вам с кухонными хлопотами. Но статистика травм неумолимо твердит: именно на кухне с малышами, да и детьми постарше случаются самые непоправимые трагедии. Как совместить необходимость приучать ребенка к бытовым обязанностям и заботу о его здоровье и безопасности?


Малышей тянет на кухню с первых же самостоятельных шагов. Ведь именно здесь — масса блестящих и непонятных, и тем более притягательных предметов, здесь хранятся разные вкусности, достоинства которых ребенок уже успел оценить, здесь родители проводят значительную часть времени за какими-то таинственными занятиями.

Многие из взрослых охотно позволяют своим малышам играть на кухне. Ребенок вроде бы на виду, а самой маме можно, не отрываясь от присмотра за ним, заняться и прочими делами. Это ошибка! Вам только кажется, что ребенок находится под вашим постоянным контролем, а он сам занят «невинными» развлечениями с игрушками.

Именно так полагали родители детей, которые «непонятно как» вдруг стаскивали на себя кастрюли с наваристым горячим борщом и чайники с кипятком, прикасались ладошками к раскаленному утюгу и совали пальцы в пламя конфорок, хватали ножи и проглатывали или засовывали в нос, в ухо самые невероятные и опасные предметы. Увы, эти трагедии не так уж редки. Вот почему лет до 3 ребенку (если только он не зафиксирован на стульчике или не находится в ваших руках) на кухне делать нечего.

Однако не стоит распалять детское любопытство в более старшем возрасте категорическим запретом прикасаться к чему-либо на кухне. Малыш все равно найдет способ удовлетворить свой интерес в ваше отсутствие. Так пусть он удовлетворяет свое любопытство под вашим руководством.

Дети обожают возиться в воде.

  • Если у вас есть неограниченная счетчиком возможность лить теплую воду, позвольте ему поплескаться в раковине. Подставьте удобную устойчивую табуретку, защитите его одежду от брызг, а чтобы совместить полезное с приятным — дайте помыть какие-нибудь фрукты. Грязные овощи давать для мытья не стоит — на них слишком много патогенных микробов.
  • Многие дети обожают подавать маме картофель для чистки. Не стоит так уж решительно запрещать ребенку это. Нужно только объяснить ему, что овощи пачкают руки, их не следует брать в рот, а после обязательно вымыть руки с мылом.   

В этом возрасте (или даже еще раньше) приучайте ребенка мыть руки до и после кухонной деятельности. Пусть учится намыливать ладошки, массировать кисти, смывать грязную воду и тщательно вытирать руки полотенцем. Если все это ребенок предпочитает делать на кухне, а не в ванной — пусть и здесь у него под рукой будет индивидуальное мыло и полотенце.

  • .Предложите ребенку накрыть на стол. Разумеется, исключая тонкое хрупкое стекло, ножи и вилки. Вообще в тот период жизни, когда в вашем доме есть маленькие дети, фамильный фарфор и хрусталь лучше временно изъять из повседневного обращения.

В 3-4 года ребенок уже должен привыкать к культурному поглощению пищи. В его обеденный арсенал нужно вводить вилки и салфетки, чайные ложечки для сахара и т. д. Перед едой помогать ему нарезать крупные куски с помощью ножа и вилки.

  • В этом возрасте дети с увлечением участвуют в приготовлении теста. Позвольте ребенку отмерять и считать «столовые ложки» различных ингредиентов, немного перемешивать жидкие и сыпучие вещества, держать миску, когда вы работаете миксером (если ребенок не пытается трогать руками работающий агрегат).
  • Внимание! Держите все электроприборы, которыми вы пользуетесь на глазах ребенка, в недоступном месте.

Вы даже представить себе не можете, как быстро дети схватывают последовательность приведения в действия даже весьма сложных механизмов. Если нет возможности каждый раз убирать на верхние полки всех кухонных помощников, снимайте с них силовые шнуры или включайте защиту от детей.

  • В 5-6 лет ребенок уже довольно ответственен и умел в выполнении элементарные действий. Вы можете поручить ему разлить сок по чашкам (научив его вскрывать пакеты без использования острых предметов). Ребенок уже может накрыть на стол и убрать со стола, все еще исключая ножи.
  • Не пытайтесь прятать сладости на верхних полках подвесных   шкафчиков.

Именно в погоне за запретными лакомствами маленькие сладкоежки в этом возрасте нагромождают опасные пирамиды из кухонной мебели и падают с них, получая серьезные травмы. Лучше, если лишних лакомств, искушающих ребенка, вообще не будет в доме, или они будут заперты на ключ (и ребенок знает об этом).

  • Далеко не все дети проявляют интерес к ножам и спичкам.

Но никогда не стоит полностью полагаться на своего «паиньку» и           оставлять эти предметы в общедоступном месте.

Кладите спички повыше, а ножи в специальную стойку, расположенную повыше (так они вызывают гораздо меньше неприятностей, чем разложенные в ящике).

  • Дети часто хозяйничают на кухне в наше отсутствие.

Не стоит категорически запрещать ему самостоятельное посещение кухни — это подействует как дополнительный стимул.

Запирать кухню — тоже не выход. Если вы не уверены, что ребенок не может попасть на кухню без вас, держите кухонную дверь прикрытой (это, кстати, полезно для домашней атмосферы). И прикрепите звонкий колокольчик, чтобы находясь в любой части квартиры, вы узнали о «проникновении» на кухню.

  • В 5-6 лет ребенок уже вполне может помогать вам в готовке. С приготовлением холодных блюд ребенку уже можно доверять некоторую самостоятельность: натереть на терке (но не шинковке! -- у нее острое лезвие) вареные овощи, разложить красиво на блюдце кружочки колбасы, овощей или фруктов, смешать (вручную) пюре, омлет.
  • Не спешите продемонстрировать ребенку, что кухонная техника значительно облегчает готовку — она все еще потенциально опасна для его здоровья.
  • Не забывайте, что дети берут в рот почти все, что готовят.

Поэтому не позволяйте им работать с сырым мясом (фаршем), печенью, рыбой, грибами, фасолью (в сыром виде и больших количествам она ядовита). А вот сырой картофель, который так любят дети, вреда не принесет.

  • В 6-7 лет осторожно учите детей обращаться с горячими предметами, защищать глаза и кожу от попадания раскаленного жира и пара, пользоваться прихватками, регулировать уровень огня конфорки, готовить на огне простейшие блюда. Разумеется, все это только вместе с вами.
  • Ребенку под вашим присмотром можно поручить разогреть или разморозить что-то в микроволновке, самостоятельно определив вес и категорию продукта.
  • А вот с электрочайником, кофеваркой, электроножом, электромясо-рубкой, газовым водонагревателем и духовкой ему по-прежнему не стоит общаться.
  • Никогда не стоит позволять ребенку участвовать в приготовлении больших объемов продуктов, требующих длительной термообработки: варке мясных бульонов, варенья, кипячения, отбеливания и окраски тканей, приготовлении домашней консервации.

Информация для родителей

                                                  

Мы очень надеемся, что с Вашей помощью ребята узнают много нового и полезного о безопасном обращении с электроприборами.

Предлагаем Вашему вниманию занимательные игры и задания для Ваших детей.

Мы надеемся, что Вы и Ваш ребенок активно включитесь в образовательный процесс.

Приглашаем Вас к совместной деятельности!

1. Рассмотрите с детьми иллюстрации, книги, энциклопедии о безопасном поведении дома.

2. Вместе с ребенком рассмотрите свою квартиру, дом, найдите безопасные и опасные места; решите проблемный вопрос: «Почему это место бывает опасным?».

3. Посетите выставку «Безопасный дом», музей МЧС.

4. Составьте памятки, фотоколлаж из семейных альбомов, из старых журналов «Наш дом», «Правила безопасности в доме» (Бытовая химия и техника в доме, совместная уборка помещений и т.п.)

5. Поиграйте на досуге в игры: «Что где находится?», «Можно-нельзя», «Хорошо-плохо», «Назови ошибки Незнайки» и др.

6. Прочитайте детям стихи, рассказы о поведении детей в доме:

􀀹 Носов Н. «Живая шляпа», «Телефон»; "Винтик, Шпунтик и пылесос"
􀀹 Маршак С. "Жил человек рассеянный", "Мороженое"
􀀹 Русская народная сказка "Заюшкина избушка"
􀀹 Английская народная песня "Дом, который построил Джек" (пер. С.
Маршака)
􀀹 Заходер Б. "Мартышкин дом"
􀀹 Инбер В. "Сдается квартира"
􀀹 Драгунский В. "Двадцать лет под кроватью"
􀀹 Чуковский К. "Федорино горе», "Мойдодыр"
􀀹 Бородицкая М. "Убежало молоко"
􀀹 Орлов В. "Цветное молоко"
􀀹 Андерсен Г. "Принцесса на горошине", "Стойкий оловянный солдатик"
􀀹 Крылов И. "Любопытный"
􀀹 Короткевич, Л. «Не играй с огнем!»
􀀹 Толстой Л. «Пожар», «Пожарные собаки»
􀀹 Пермяк Е. «Торопливый ножик»
􀀹 Маяковский В. «Что такое хорошо, что такое плохо?»
􀀹 Михалков С. «Наши дела», Аким Я. «Неумейка»
􀀹 Андерсен Г. "Принцесса на горошине", "Стойкий оловянный солдатик"
􀀹 Крылов И. "Любопытный"
􀀹 Короткевич, Л. «Не играй с огнем!»
􀀹 Толстой Л. «Пожар», «Пожарные собаки»
􀀹 Пермяк Е. «Торопливый ножик»
􀀹 Маяковский В. «Что такое хорошо, что такое плохо?»
􀀹 Михалков С. «Наши дела»

7. Расскажите ребенку о правилах поведения в ситуациях «Чужие люди за дверью», «Осторожно – лифт!», «Внимание – розетка!», «Осторожно: мокрый пол!» и др. Проиграйте такие ситуации с ребенком по ролям.

8. Фотографируйте вместе с ребенком различные ситуации поведения в доме: «Уборка в квартире», «Стираем вместе!», «Купание кукол», «Готовим пирожки с мамой» и др.

9. Предложите детям нарисовать рисунки на тему «Наш дом», «Как я помогаю маме?»

10. Тренируйте детей навыкам вызова службы спасения, обращения за помощью.  11. Вместе с ребенком рассмотрите свою квартиру, дом, найдите места, где имеется электропроводка, розетки, электрические приборы; решите проблемный вопрос: «Почему это место бывает опасным?». Посчитайте с ребенком энергосберегающие и обычные лампочки в вашей квартире, все электроприборы, сколько включено бывает одновременно и др.

  1.  Понаблюдайте с ребенком за работой электрика, обсудите его спецодежду и инструменты. Познакомьте ребенка с синтетической крышкой для розеток, с материалами, которые хорошо (металл, вода) и плохо проводят электрический ток (резина), и подведите к выводу, как можно защитить себя от электрического разряда. Обсудите проблемный вопрос «Почему нельзя пользоваться электроприборами в ванной комнате?».

13. Расскажите ребенку о необходимости осторожного и бережного отношения к электричеству: «Внимание – розетка!», «Как правильно выключить электроприбор», «как правильно пользоваться электроприборами», «Осторожно: провод!», Проиграйте такие ситуации с ребенком по ролям. Потренируйте детей навыкам пользования доступными для него электроприборами, обращения за помощью в случае необходимости пользоваться электроприбором.

14. Сравните освещенность комнаты от одной свечи, разных лампочек, сравните со скоростью вращения электросчетчика в каждый момент смены лампочки. Сравните удобство в использовании самовара, чайника на газовой плите, электрочайника. Обсудите возможность использования электрочайника и маленького кипятильника в разных ситуациях. Подведите к выводу о необходимости экономии электроэнергии.

15. Рассмотрите с ребенком разные автономные элементы электропитания (батарейки) и объясните правила пользования ими. Найдите электроприборы, игрушки, в которых они используются. Расскажите, что нельзя хранить в доме использованные батарейки, играть ими, нельзя выбрасывать в общие мусорные контейнеры, а надо сдавать их в специальные пункты приёма и утилизации.

16. Обсудите проблемный вопрос «Можно ли самостоятельно добыть электроэнергию для одного телевизора, холодильника, компьютера?». Проведите эксперименты «Где живёт электричество?»: с синтетическими, шерстяными тканями (появление искр при трении), с воздушным шариком (приклеивание к потолку с помощью трения о шерстяную/синтетическую поверхность).

17. Поиграйте на досуге в игры: «Что где находится?», «Можно-нельзя», «Хорошо-плохо» (Найти как можно больше положительных и отрицательных моментов в использовании бытовой техники (например, «компьютер» – это хорошо, т.к…., это плохо, т.к….), «Назови ошибки Незнайки»

18. Обсудите и объясните поговорки: «Беражы бацькаву капейку, то і сваю здабудзеш», «Хто капейкі не беражэ, той рубля не варты», «Не умеў шанаваць – ідзі жабраваць», «Копейка рубль бережет» и др. Найдите еще пословицы, поговорки об экономии и бережливости.

 

Разделы сайта