Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Азбука питания

10правил хорошего питания. 

  1. Перед едой вымойте руки, чтобы не занести в организм инфекцию. 
  1. Завтрак должен быть более обильным, чем ужин, ведь утром расходуется гораздо больше энергии, чем ночью. 
  1.  Жевать нужно с закрытым ртом, чтобы не заглатывать воздух- это вредно для желудка.
  2.  Тщательно пережевывайте пищу - это поможет не толь­ко насладиться вкусом , но и лучше переварить еду. 
  1. В сырых фруктах и овощах содержится много клетчат­ки, которая помогает кишечнику избавиться от ненуж­ных веществ. 
  1. За столом нельзя ругаться. Улыбайтесь и говорите о приятном - пища будет лучше перевариваться. 
  1. После еды нельзя заниматься гимнастикой: кровь нужна желудку и не может пока помогать мышцам. 
  1. После еды не забудьте почистить зубы, чтобы они были красивыми и здоровыми. 
  1. Так как вода очень важна для организма (буквально каж­дый процесс, происходящий в теле, зависит от воды) полезно выпивать 2 литра жидкости в день. Но лучше пить её в промежутках между приёмами пищи.

     10.Желудок тоже должен отдыхать, поэтому между приё­мами пищи должно проходить несколько часов.

Правила питания. Мамам на заметку

—Не запрещайте ребёнку играть после еды;

—не заставляйте есть насильно, особенно если ребёнок болен, и не перекармливайте;

—лучше давать ребёнку выбрать из имеющихся продуктов то, что ему хочется (под контролем взрослых);

—фрукты и овощи давать без ограничений, особенно выращенные в климатогеографической зоне проживания ребёнка;

—не настаивайте на необходимости включения в рацион питания мясной пищи, тем более колбасы и консервов, особенно в возрасте до 1 года;

—не готовьте на молоке, а используйте его в тёплом виде как самостоятельное блюдо. Различные каши и пюре желательно готовить на овощном отваре или на воде. Одно из правил питания гласит: молоко и дыня должны использоваться отдельно от других продуктов. Возможно, тот, кто знает о раздельном питании, применяет эти правила при приготовлении пищи. Так, разделение пищи на кислую и щелочную широко использовали ещё в древности, ведь для переваривания белков выделяется кислый пищеварительный сок, а углеводов — щелочной. Зерновые (крупы) относятся к кислым продуктам, а молоко — к щелочным, поэтому традиционные каши на молоке для детского питания не очень хороши;

—питьё воды не ограничивайте;

—не заставляйте ребёнка спать днём, особенно после еды, но если он болен, уставший или по каким-то причинам хочет спать, то сон днём ему будет полезен.

Главное, помните, что самая полезная — это свежая пища, приготовленная по наиболее простой технологии и потребляемая в течение одного приёма.

Азбука здоровья

Идеальный завтрак 

И взрослые, и дети знают, что лучший завтрак – это, конечно, каша. Но все ли едят утром? Пища из цельного зерна относиться к продуктам  питания, которые медленно усваиваются организмом и отлично делает их незаменимыми в нашем рационе. Они особенно хороши в утреннее время, на завтрак, так как дают богатый заряд энергии и надолго утоляют голод. Каши богаты витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Наибольшую пользу принесем употребление в пищу самых разных каш. Каждая из них по- своему вкусна и полезна.     

 Ячневая крупа - это частицы дроблёного ядра ячменя. Обладает оксидантами, омолаживающим эффектом, выводит тяжёлые металлы. Богата селеном, витаминами группы В, протеином (322 ккал).

Манная группа - мелко раздробленные пшеничные зёрна, легко переваривается, быстро усваивается. Содержит протеин, углеводы, белки (326 ккал).

Пшёнка - уступает по ценности рису и гречневой крупе, но считается одной из самых вкусных. Способствует пищеварению. Повышенное содержание протеина, углеводов, витаминов (334 ккал).

Кукурузная крупа - отличается наличием уникальных жиров, регулирующих уровень холестерина, и витамина Е (325 ккал).

Перловка - ободранное ячменное зерно, мощный антиоксидант, количество селена в три раза выше, чем в рисе. Содержит протеин. Витамины группы В, минералы (324 ккал).

Рис белый - восстанавливает обмен веществ, выводит из организма вредные соли. Богат крахмалом, витаминами Р, Е, В (323 ккал).

Гречка - рекомендуется диабетикам, а также из-за высокого содержания магния больным сердечно­сосудистыми заболеваниями. Содержит соли железа, кобальт, марганец (329 ккал).

Овсянка - королева каш, питательная, диетическая, снижает уровень холестерина. Содержит белки, жиры, уникальные аминокислоты (345 ккал).

  Витамины - катализаторы жизни

Слово «витамины» известно каждому. Мызнаем, что их обязательно нужноупотреблятьс пищей и в виде готовых препаратов,они необходимы для роста и для улучшения зрения, борются с простудой, улучшаю тфункции нервной системы и так далее и тому подобное.Но в чем же состоит их исключительное значение для человеческого организма?

Витамины в переводе с латыни—жизненные амины—вещества органического происхождения. Они участвуют в биохимических и физиологических процессах в качестве катализатора,то есть вещества, способного усилить активность ферментов или заставить их работать. Недостаточное поступление витаминов с пищей приводит к замедлению биохимических реакций, в связи с этим развиваются нарушения обмена веществ,которые могут привести к развитию заболеваний. Все витамины можно разделить на две большие группы: жирорастворимые(А,Д, Е, К)иводорастворимые(В, С).

Витамин А

Отвечает за зрение, состояние кожи и волос, участвует в синтезе гормонов, является противораковым фактором. Где содержатся витамин А

В виде провитамина - каротин находятся в зеленых частях растений, в виде витамина - ретинола - в молоке, яичном желтке, рыбьем жире.

 Витамин В

Контролирует состояние нервной системы, системы кроветворения, репродуктивной фун кции.

Где содержатся витамин В

Злаки, бобовые, мясо животных и птицы.

 Витамин С

Повышает выносливость организма, общую сопротивляемость, относится к противоопухолевым факторам, участвует в синтезе белков, образовании костной ткани. Где содержатся витамин С

Овощи, фрукты, ягоды, зелень. Особенно богата белокочанная капуста, шиповник, соки цитрусовых, черная смородина.

 Витамин Д

Регулирует содержание кальция и фосфора в костной системе, содержится витамин Д.

Рыбий жир, молоко, яичный желток, печень животных.

 Витамин Е

Влияет на состояние кожи и слизистым, участвует в синтезе гормонов. Где содержатся витамин Е

Растительные масла, продукты животного происхождения.

Витамин К

Регулирует свертываемость крови, предотвращает кровотечение.

Где содержатся витамин К

Овощи с зелеными листьями, крупы, фрукты.

 

ПРОБЛЕМА  С  ПИТАНИЕМ

Еда - это одна из областей, в которой дети начинают управлять своими родителями. Как только возникает проблема с едой, потребуется терпение и время, чтобы справиться с ней. Вот некоторые советы специалистов, направленные на то, чтобы преодолеть этот барьер.

 1.ПОДАВАЙТЕ МАЛЕНЬКИЕ ПОРЦИИ

В тарелку ребенка положите меньше, чем он, по вашему мнению, готов съесть. Большое количество пищи на тарелке может отрицательно повлиять на аппетит ребенка. Правильное количество пищи для детей является удивительно малым и всегда можно дать добавку, если ребенок захочет еще.

 

2.ПУСТЬ ВАШ РЕБЕНОК ЕСТЬ САМ

Когда ребенок гоняет пищу по тарелке, появляется большое искушение взять ложку и кормить его. Не делайте этого. Как только ваш ребенок стал достаточно взрослым, чтобы самостоятельно пользоваться ложкой (обычно к 16 месяцам), больше никогда не берите ложку, чтобы кормить его. Если ребенок проголодался, он будет есть сам!

 3.ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАСТАВЛЯТЬ РЕБЕНКА ЕСТЬ

Худшее, что вы можете сделать, это насильно кормить своего ребенка. Это расстроить его, он начнет возмущаться, возникает борьба двух сторон, в которой никто не победит. Сколько ребенок пожелает съесть, диктуется центром аппетита в его мозге. Положитесь на центр аппетита.

 4.ПУСТЬ ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ БУДЕТ ПРИЯТНЫМ

Вовлеките ребенка в разговор, и пусть время, когда вы принимаете пищу, не будет посвящено спорам, крикам. Даже не думайте о том, чтобы заставить ребенка остаться за столом с полной тарелкой после того, как вся семья ушла. Это лишь создаст у него неприятные ассоциации, связанные с приемом пищи.

 5.НИКОГДА НЕ ПРИДИРАЙТЕСЬ И НЕ ХВАЛИТЕ

Не суетитесь вокруг вашего непокорного едока, не упрекайте его за то, что он не доел до конца, и не хвалите, если он все исправно съел. Никогда не обсуждайте, много или мало есть ваш ребенок в его присутствии.

Азбука здоровья 

Правила здорового меню 

Наше самочувствие и настроение напрямую связаны с тем, как мы питаемся.

 

 Правило № 1. Не набрасывайтесь на пищу. Ешьте медленно,  с чувством, с толком, с расстановкой. Так вы намного  быстрее утолите голод. Лучше недоесть, чем переесть.

 Правило № 2. Ешьте больше свежих и сырых продуктов, они намного полезнее, нежели полежавшие и приготовленные,  Это касается прежде всего овощей и фруктов. Установлено, что даже за один день пребывания овощей и фруктов в холодильнике в них теряется больше половины различных полезных веществ и витаминов.

 Правило № 3.Составляйте своё меню в зависимости от времени года. Это важно. Если летом можно легко обходиться без мяса и хлеба, то осенью и зимой - нет. Дело в том, что хлеб и мясо - источники энергии, которая так необходима человеку в холодное время для согрева. Не получая её, вы будете постоянно хотеть есть, что очень вредно.

Правило № 4.Не пересаливайте блюда и не запивайте их во  время еды, особенно шипучими напитками. Диетологи  советуют выпивать половину стакана воды натощак перед завтраком - таким образом,  кишечник подготавливается к дневной работе. Можно также выпить небольшое количество  воды непосредственно перед едой, если боитесь переесть. Но  во время приёма еды стакан с водой отставьте в сторону.

 Правило № 5. Не готовьте много и не доедайте вчерашнее,  Несвежие блюда засоряют организм токсинами.

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта