Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия занимает одно из ведущих мест среди аллергических заболеваний у детей. Она чаще всего встречается в раннем детском возрасте и, по общему признанию, является стартовой. На ее фоне формируются различные аллергические заболевания ребенка, а в последующем - и взрослого человека, в том числе бронхиальная астма. Под пищевой аллергией понимают состояние повышенной чувствительности к пищевым продуктам, проявляющееся в различных нозологических формах. В разных странах от 8 до 10 процентов детей имеют проявления пищевой аллергии в виде атопического дерматита разной степени выраженности.

У детей первых двух лет жизни атонический дерматит - главное аллергическое заболевание, хотя оно встречается и в более старшем возрасте.

Основной аллерген при атопическом дерматите - коровье молоко, многочисленные белки которого у ребенка, предрасположенного к аллергии, легко вызывают образование аллергических антител. К пищевым аллергенам относятся также яйца, сладости, цитрусовые, рыба и др. Больные с высокой степенью сенсибилизации обычно не переносят все виды рыбы и рыбных продуктов. При менее выраженной аллергии может быть непереносимость одного или нескольким, близких по своим свойствам продуктов. Частыми аллергенами являются фрукты и овощи красно-оранжевой окраски, содержащие аллергенные красящие гликопротеины (клубника, земляника, мандарины, абрикосы, персики, томаты, морковь и др.). Мясо животных вызывает пищевую аллергию реже, чем рыба. Из всех видов мяса более аллергенно куриное, но при выраженной аллергии к молоку возможно развитие аллергии к говядине. Из лаков наиболее аллергенна пшеница, аллергия к которой нарастает.

По  химическим   проявлениям      выделяют   3   формы   атопического   дерматита: экссудативную (экзему)., пролиферативную (нейродермит) и смешанную.

Главными диагностическими критериями атопического дерматита являются:

наличие отягощенной наследственности к аллергии, в том числе и по кожным формам, особенно у родственников первой степени родства; начало кожных проявлений в возрасте до 1 года и их связь с включением в кормление коровьего молока;

клинические  симптомы   поражения   кожи,   свойственные   основным   формам атопического дерматита; -    сильный зуд;

положительные   кожные   пробы   с   конкрнетными   аллергенами   и   данные исследований invitro. При несоблдении диеты, контактах с аллергенами и другими отрищательными факторами окружающей среды у детей  быстро формируется  аллергия ко многим продуктам питания а затем и к различным другим группа аллергенов.

Лечение пищевой аллергии, и в частности ее главной формы - атопического дерматита, - достаточно сложная задача. Лечебные мероприятия можно подразделить на 4 группы:

  1. устранение ведущих пищевых аллергенов, т.е. назначение элиминационной диеты;
  2. лечение острых симптомов;
  3. предупреждение     последующих     обострений     болезни     путем     уменьшения аллергического воспаления и выделения из клеток медиатороваллергии;
  4. специфическая   иммунотерапия,   направленная   на   торможение   аллергической реакции. Своевременная диагностика и комплексное лечение пищевой аллергии, соблюдение принципов диетотерапии с периода начальных проявлений атопического дерматита и постоянный контроль является гарантией выздоровления и профилактикой развития других аллергических заболеваний в последующие годы жизни.

Разделы сайта