Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасное лето

 

Безопасность жизни детей на водоемах

Как защитить ребенка от падения из окна?

Профилактика летних детских травм

Безопасность летом. Симптомы отравления.

Симптомы отравления у детей

  • боли в животе;
  • тошнота, многократная рвота;
  • диарея (стул со слизью, зеленью или прожилками крови);
  • головная боль;
  • резкое повышение температуры;
  • вялость и слабость;
  • бледность;
  • учащенное сердцебиение;
  • нет аппетита.

Потеря большого количества жидкости с рвотой и диареей приводит к обезвоживанию организма, что крайне опасно у детей.

Лечение пищевого отравления у ребенка

При первых признаках пищевого отравления у ребенка необходимо немедленно обратиться к врачу. При тяжелом отравлении может понадобиться госпитализация. До прихода врача необходимо начинать лечение, давать больше жидкости, что позволит предотвратить обезвоживание.

 

Первая помощь в домашних условиях

 

Лечение пищевого отравления у ребенка

При первых признаках пищевого отравления у ребенка необходимо немедленно обратиться к врачу. При тяжелом отравлении может понадобиться госпитализация. До прихода врача необходимо начинать лечение, давать больше жидкости, что позволит предотвратить обезвоживание.

 

Первая помощь в домашних условиях

 

Потерянную организмом ребенком жидкость необходимо восполнить, давая обильное питье в виде солевых растворов, морсом, чаем, раствором глюкозы.

Чтобы вывести токсины из организма ребенка используют энтеросорбенты – препараты, всасывающие вредные вещества, попавшие в кишечник. К ним относят Смекту, Энтеросгель, Полифепан и др.

При пищевом отравлении в первые сутки необходимо придерживаться щадящей диеты. Ребенку можно давать рисовую кашу на воде, кефир, сухари, картофельное пюре без молока, овощные супы. Есть необходимо небольшими порциями и через определенные промежутки времени. В период восстановления давайте ребенку биопрепараты, способствующие восстановлению кишечной флоры.

 

Вызывайте скорую! Если вы видите у ребенка признаки обезвоживания и интоксикации – сильные рвота и понос, сухость кожи и языка, западание глаз, отсутствие мочеиспускания, – не медлите: либо вызывайте скорую помощь, либо сами везите ребенка в больницу.

Воспользуйтесь добрыми советами врачей, чтобы избежать отравления:

  • Овощи и фрукты, купленные на базаре, перед употреблением тщательно мойте, а еще лучше – обдавайте кипятком.
  • Обязательно мойте перед едой руки с мылом.
  • Чистите зубы дважды в день, а перед едой и после прополаскивайте рот водой.
  • Продукты желательно покупать «сегодня на сегодня» и не оставлять «залеживаться» в холодильнике.
  • Не покупайте овощи и фрукты, если вас смущают пятнышки на них или подгнившие участки.
  • Не кормите ребенка рыбой из озер и прудов.
  • Не ездите с ребенком на юг в жаркое время года. Для поездок лучше выбрать май – конец июня или осень, начиная со второй декады сентября, когда схлынет поток отдыхающих.
  • Избегайте употребления замороженных продуктов.
  • Будьте очень осторожны с кисломолочными продуктами.
  • Не покупайте в летнее время овощи и фрукты, привезенные издалека.
  • Если вы покупаете ребенку мороженое, лучше, чтобы это был обычный пломбир без наполнителей.

Укусы насекомых

Что делать, если укусил клещ

Если присасывание клеща произошло, первичную консультацию всегда можно получить по телефону 103.

Для удаления клеща скорее всего вас направят в поликлинику, травмпункт или пункт профилактики клещевых инфекций.

Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в медучреждение, то клеща придется удалять самостоятельно.

Следует иметь ввиду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества инфекции, проникшей при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки.

Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы - клещ разорвется.

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления следует накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется.

Чем грозит укус клеща?

Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, если есть возможность и на другие инфекции), обычно это можно сделать в инфекционной больнице, на нашем сайте для ряда городов есть адреса лабораторий.

Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.

 

 Что делать при укусе пчелы

Укусы жалящих насекомых отличаются болезненностью и сопровождаются отеком. Опасность таких укусов в том, что они могут вызвать сильную аллергическую реакцию, что в некоторых случаях приводит к трагическим последствиям. Состояние пострадавшего зависит при этом не от количества попавшего в организм яда насекомого, а от степени чувствительности к нему.

Как вести себя при встрече с пчелами

Если вокруг Вас кружится рой пчел, не делайте резких движений, не махайте руками. Если насекомые атакуют, постарайтесь укрыться в теменном месте или бежать через густую растительность. Спасением может послужить и водоем.

Если пчела Вас всё же укусила, не пытайтесь её убить. Дело в том, что раздавленное насекомое выделяет специфические вещества, которые вызывают агрессивное состояние роя. В этом случае Вы сильно рискуете: на Вас может напасть всё семейство.

Что происходит после укуса

Аллергическая реакция может развиться даже от единственного укуса. Яд насекомого, представляющий собой смесь белков, у некоторых людей может вызывать сильную аллергию. Это может быть крапивница, головная боль, сильное сердцебиение, боль в суставах, повышение температуры, отек лица, одышка, потеря сознания, судороги. Особенно опасны множественные укусы: в организме развивается общая токсическая реакция, нарушается работа сердца и легких. У пострадавшего может возникнуть отек легких, что приводит к смерти.

При отсутствии аллергии на яд жалящих насекомых возникает сильная кратковременная боль и жжение, затем пострадавшее место отекает и краснеет. Отек проходит через 2-5 дней. Укус на лице может вызвать более длительную реакцию – 6-8 дней.

Первая помощь при укусе пчел

Некоторые жалящие насекомые оставляют жало на месте укуса. Оставленное, оно может продолжать вводить яд. Именно поэтому в первую очередь следует аккуратно извлечь жало из ранки (ногтями или пинцетом). Ни в коем случае не пытайтесь выдавить его – это может привести к распространению яда.

После удаления жала к укушенному месту нужно приложить тампон, смоченный в спирте или перекиси водорода. Можно воспользоваться и обычным солевым раствором (чайная ложка на стакан воды).

Чтобы уменьшить отек, можно приложить к ране холод – грелку с холодной водой или смоченное полотенце.

Пострадавшему, склонному к аллергии, следует дать любой антигистаминный препарат (подойдет димедрол, тавегил, супрастин). Рекомендовано при укусе жалящего насекомого и обильное питьё.

Если у пострадавшего появляются симптомы тяжелой интоксикации, его следует уложить, укрыть и согреть с помощью грелок. В этом случае показан димедрол (до 2 таблеток) и кордиамин (25-30 капель). Такому больному требуется немедленная медицинская помощь, особенно если это ребенок или пожилой человек. Особенную опасность представляют укусы на внутренней части рта и множественные укусы.

Разделы сайта