Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Маршруты выходного дня

Чтобы выходные дни с семьёй прошли интересно и незабываемо предлагаем Вам маршруты выходного дня.

Маршруты выходного дня

В выходной день многих родителей интересует вопрос: «Куда пойти с ребенком?» Как полезно и интересно провести эти дни? Может в поход, в парк?» Эти советы помогут Вам сделать семейный, выходной день по-настоящему захватывающим для ребенка.

Спросите ребенка, куда бы он хотел пойти, что увидеть? 

Много интересного может узнать ребенок, и просто гуляя с вами по улице. Расскажите, почему такое название носит данная улица, какие достопримечательности находятся на ней. Рассмотрите транспорт, идущий по улице, вспомните правила дорожного движения. Такие беседы не только расширят кругозор дошкольника, но и пополнят его словарный запас. 

Каждая семья имеет свои традиции и свой опыт проведения выходных. Многие родители выбирают совместный отдых в развлекательных центрах, походы в цирк, театр. Хорошей альтернативой для организации совместного семейного отдыха может стать ближайшее природное и социальное окружение. А Мы предлагаем организовать совместный семейный досуг по памятным местам нашего города!

Железнодорожная станция «Барановичи-Полесские» 

Железнодорожная станция, которая позже стала называться «Барановичи-Полесские», была построена в 1884 году. Через нее прошли две самостоятельные линии, благодаря чему вокзал стал важным железнодорожным узлом.

Изначально было построено деревянное здание вокзала, в 1899-м его заменили кирпичным и даже снабдили помещение паровым отоплением. Но во время Второй мировой войны станция была разрушена.

В послевоенное время «Барановичи-Полесские» восстановили, сегодня это первый вокзал в городе по числу пассажиров и поездов, несмотря на существование и более старой станции «Барановичи-Центральные».

На территории вокзала установлен паровоз-памятник.

"Аптека-музей в г.Барановичи"

История барановичской аптеки № 154 на улице Тельмана начинается в XX веке. В 1920-е провизор Станислав Лаевский, получивший образование в Варшаве, решил заняться аптечным делом в Барановичах. 

На первом этаже своего дома он открыл аптеку, а на втором жил с семьей и работал в лаборатории, изготавливая лекарства. У Лаевского было отличное на тот момент оборудование, свой огород лекарственных трав, да и работал он не покладая рук, ведь лекарства можно было купить в любое время суток.

Аптека продолжала работать во время войны, возможно, даже поставляла лекарства партизанам. Но в 1946-м советские власти забрали у семьи успешное предприятие, и Лаевские уехали в Польшу.

Здание старой аптеки за столетие практически не изменилось. После восстановительных работ в 2010 году, на первом этаже снова работает аптека, а на втором открыта экспозиция, посвященная аптечному делу, восстановлены интерьеры комнат Лаевских.

Чтобы попасть в музей на втором этаже, нужно заранее договориться с работниками аптеки, позвонив по контактному телефону

Скульптура "Лошадь"

В самом центре города Барановичи, практически на пересечении улицы Советской и площади Ленина находится памятник лошади. Он расположен напротив входа в гостиницу "Горизонт". Место для установки памятника было выбрано не случайно, ведь прежде здесь располагался постоялый двор, гости которого добирались сюда именно верхом.

Монумент установлен в 2009 году, он выполнен из бронзы и изображает оседланную лошадь, которая мирно пасется на лужайке около гостиницы и ждет своего хозяина, который остановился на отдых. Любопытно, что седло у лошади есть, а стремена отсутствуют - так делали для того, чтобы на чужом коне не уехали другие постояльцы. Существует примета, что если потереть скульптуру рукой, то удача будет сопутствовать во всем, поэтому бока и седло лошадки основательно отполированы тысячами ладошек.

Мемориальный комплекс "Урочище Гай"

В урочище Гай на окраине Барановичей расположен мемориальный комплекс, установленный в честь чехословацких граждан, погибших от рук фашистов в 1942 году. 

В Первые годы Второй мировой войны в Барановичах происходили массовые убийства не только жителей региона: оккупанты свозили в город узников из разных стран. Свидетели упоминали граждан Польши, Австрии, но больше всего здесь оказалось заключенных из Чехословакии.

Точно известно, что в 1942 году в Барановичи прибыл специальный эшелон с людьми из города Терезин. Заключенных (в основном это были учителя, врачи, инженеры) увели в урочище и расстреляли.

Информация о других массовых расстрелах практически не сохранилась. Однако при расследовании в 1944 году в урочище Гай были обнаружены две ямы шириной в 25 и 15 метров с захоронениями примерно 3000 человек. Сегодня в барановичском музее есть список тысячи человек, имена которых удалось установить. Остальные погибшие остались неизвестными.

Мемориальный комплекс на месте трагедии открыт в 1972 году. Центральный памятник представляет собой 12-метровую арку с колоколами, у ее основания расположен горельеф, изображающий, тянущиеся вверх руки.

"Вечный огонь"

Памятник, посвященный воинам и партизанам, освобождавшим в 1944 году город Барановичи от немецко-фашистских захватчиков, расположен в сквере у городского Дома культуры. В 1964 году на этом месте был установлен первый вариант памятника, выполненный в виде плиты. Его создание было приурочено к 20-летию со дня освобождения города. Спустя 20 лет по проекту скульптора М.С.Альтшулер и архитектора А.Г.Маренича был создан новый монумент, который и по сей день украшает центральную часть города.

Жители Барановичей свято чтут память о тех, кто отдал свои жизни в сражениях, освобождая город от немецко-фашистских оккупантов. Сейчас здесь горит Вечный огонь, над пламенем которого на гранитной стеле выгравированы слова благодарности потомков: "Храбрым бойцам и командирам 65-й и 28-й армий 1-го Белорусского фронта, партизанам, освободившим город Барановичи от немецко-фашистских захватчиков 7—8 июля 1944 года". У гранитного основания памятника всегда лежат живые цветы.

"Барановичский краеведческий музей"

Барановичский краеведческий музей был создан на базе различных музеев. В 1929 году по инициативе профессора одной из городских гимназий Л. Турского в Барановичах был открыт поветовый музей. В 1940 году на его основе создан Барановичский областной музей изобразительных искусств. За годы немецко-фашистской оккупации (1941-1944 гг.) фонды музея были разграблены. В 1946 году возрождён как Барановичский областной историко-краеведческий музей на базе музея в г. Слониме. В 1953 г. музей был переведён из г. Слонима в областной центр. В 1954 г. в связи с ликвидацией Барановичской области музей переименован в Барановичский краеведческий.

Награды музея: в 2000 году решением национального оргкомитета по подготовке встречи 3-го тысячелетия и празднования 2000-летия христианства на Беларуси Барановичский краеведческий музей был награждён памятным знаком «2000-летие христианства». В 2004 году, когда музей отметил своё 75-летие, он был признан лучшим музеем Брестской области.

Общее количество музейных предметов: 59 871, из них основного фонда - 41 340, научно-вспомогательного- 18 531. Демонстрационная площадь залов музея составляет 256,1 кв.м.(музей) ; 142,6 кв.м. (арендуемый выставочный зал). Основная экспозиция музея, которая размещена в семи залах и насчитывает около 2 000 музейных предметов. Отдел фондов краеведческого музея включает коллекции: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Нумизматика», «Фалеристика», «Фотодокументы», «Филателия», «Предметы быта и этнографии», «Печатные издания», «Одежда». Среди 35 музейных коллекций наиболее интересными являются: коллекция открыток с видами г. Барановичи (начала XX в. и 1920 - 1930-х гг.), рушников (конца XIX - первой половины XX в. Барановичского и Ляховичского районов), нумизматики (монеты XVI - XX вв., в т. ч. 4 клада), подпольных изданий периода фашистской оккупации.

По заявкам в музее проводятся культурно-массовые мероприятия: (лекции, музейные занятия, музейные праздники и др.). Лекции: «Город Барановичи. Страницы истории. 1871-2004 гг.», «Шёл последний год войны», «Край во время немецко-фашистской оккупации. 1941-1944», «Чернобыль… через года», «Гордость земли Барановичской (Холостяков, Грицевец, Карват…), «Барановичи в побратимском движении», «Скульптура как вид искусства. Современная скульптура г.Барановичи», «Романтик пейзажа. О творчестве художника Максимцова К.И.», «Виды и жанры изобразительного искусства». Музейно-педагогические занятия: «Годовой круг православных праздников», «Молчаливые свидетели шляхетских времён».

Первое воскресенье каждого месяца – бесплатное посещение музея.

"Собор Святых жен-Мироносиц"

Решение о строительстве нового православного храма в Барановичах было принято в 2001 году. Для новой постройки выделили место в центре города, где до 1947-ого стояла старая церковь. 

Строительство храма велось 5 лет и 5 месяцев в основном на пожертвования местных предприятий и горожан. Автором проекта стал белорусский архитектор Леонид Макаревич. Особую выразительность зданию придают 13 куполов, которые устанавливались поочередно, год за годом. В 2004-м, например, был освящен колокол весом почти в полторы тонны, на тот момент самый большой в Беларуси.

Освящение барановичского храма Святых Жен-Мироносиц состоялось в октябре 2007 года. С тех пор церковь действует, при ней также открыта воскресная школа, где ежегодно насчитывается около 200 учащихся, ведется миссионерская деятельность.

"Ледовый дворец г.Барановичи"

Напротив костела — огромный Ледовый Дворец. Если вы приехали в Барановичи на машине, оставьте его «на закуску»: он находится почти на выезде из города. Во Дворце можно с ветерком прокатиться на коньках, сходить в сауну или тренажерный зал. Или просто можно зайти внутрь поглазеть. Выберите, что больше подходит для вашего путешествия. 

"Барановичский музей железнодорожной техники"

Железнодорожная станция, которая позже стала называться «Барановичи-Полесские», была построена в 1884 году. Через нее прошли две самостоятельные линии, благодаря чему вокзал стал важным железнодорожным узлом.

Изначально было построено деревянное здание вокзала, в 1899-м его заменили кирпичным и даже снабдили помещение паровым отоплением. Но во время Второй мировой войны станция была разрушена.

В послевоенное время «Барановичи-Полесские» восстановили, сегодня это первый вокзал в городе по числу пассажиров и поездов, несмотря на существование и более старой станции «Барановичи-Центральные».

На территории вокзала установлен паровоз-памятник

Разделы сайта