Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы по питанию

1. Киреева И.М. - заведующий - председатель;

2. Есис В.Ф. - зам. заведующего по ОД - секретарь

3. Пашкевич О.К. - воспитатель ДО - председатель ПК

4. Хоменюк Е.В. - повар

5. Бринкевич М.И.  - кладовщик 

6. Шершинь В.С. - медсестра

Перечень документов на освобождение от платы за питание или на снижение

 

Перечень документов на освобождение от платы за питание или на снижение (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2014 №266, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 №307)

 

На 100% освобождаются- дети-инвалиды (предоставляют: заявление на 100% освобождение от уплаты за питание, копию удостоверения об инвалидности ребенка)

На 30% снижена плата- для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования (предоставляют: заявление о снижении платы, справку с РУМК о том, что двое детей посещают дошкольное учреждение).

На 50% снижена плата-

-для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (предоставляют: заявление о снижении платы, копию удостоверения о многодетной семье, справку о составе семьи и месте жительства).

-для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем

-для опекунов, приемных родителей, родителей –воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков) (предоставляют: копию удостоверения опекуна или премного родителя, заявление о снижении платы).

Денежные нормы на питание в учреждении дошкольного образования

На основании пункта 3 статьи 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании в соответствии с Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2022 г. № 29 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» денежные нормы расходов на питание в день на одного воспитанника с 27.08.2023 составляют:

Ясли (с 1 до 3 лет) 10,5 ч. - 3,59 руб.

Сад (с 3 до 7 лет) 10,5 ч. - 4,71 руб.

 

 

Диетическое питание

Лечебное, или диетическое, питание – это патогенетически обоснованное питание детей

при острых и хронических заболеваниях

на всех этапах- от обострения до ремиссии включительно.

 

Учреждение дошкольного образования часто посещают дети, требующие индивидуальной коррекции рационов питания.

Основными принципами диетического питания являются:

  • Полное обеспечение организма белками, жирами, углеводами, а также незаменимыми факторами питания (незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы) в разных соотношениях;
  • Соответствие химической структуры пищевых продуктов функциональному состоянию ферментных систем организма ребенка;
  • Щажение поврежденных болезнью ферментных систем организма ребенка путем введения или, напротив, исключения каких-либо специфических факторов питания;
  • Адаптация кратности приема пищи и ее кулинарной обработки к особенностям нарушения функции системы пищеварения;
  • Последовательный переход от щадящих рационов питания к более расширенным;
  • Сочетание в необходимых случаях различных способов введения пищи (питательных веществ).

Целью диетического питания в учреждении дошкольного образования является не только щажение и предоставление относительного покоя поврежденных болезнью органам и системам ребенка, но и восстановление их нормального функционирования.

Основным принципом построения рационов диетического питания (лечебных диет) в учреждении дошкольного образования является строгое соответствие количества и качества пищевых веществ принятой пищи действительным потребностям больного организма. Для этого в формулу сбалансированного питания здорового ребенка вносятся те или иные изменения, обусловленные характером заболевания.

В соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами прием воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка (форма 1 здр/у -06), выданной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Данная справка помимо сведений о состоянии здоровья ребенка содержит рекомендации врача по режиму питания, аллергологический анамнез, иные рекомендации. Коррекция рациона питания таких детей производится в соответствии с рекомендациями врача касательно того, какие продукты не перенносит данный ребенок и какими продуктами их следует заменять. В учреждении дошкольного образования медицинским работником составляется список детей, находящихся на индивидуальном питании (диете), в соответствии с рекомендациями врача. Список находится у медицинской сестры, на пищеблоке и в групповой ячейке. На основании списка заведующим учреждения дошкольного образования  издается приказ о назначении диетического питания данным детям.

При составлении дневного рациона для детей, получающих индивидуальное питание, допускается отклонение от установленных Норм питания по отдельным пищевым продуктам с учетом их замены в соответствии с рекомендациями врача.

Настоящий  документ разработан в соответствии с рекомендациями образования Республики Беларусь от 10 августа 2001 и  определяет порядок  организации работы совета по контролю за организацией питания детей и учащейся молодежи.

В системе дошкольного и школьного   питания реализуется принцип  многоуровневого контроля  качества питания,  при этом основная роль  в организации и контроле качества питания отводится совету.

Ежегодно  (в начале учебного года) приказом по учреждениям образования  утверждается состав совета по питанию.

 Совет состоит из пяти и более (нечетного количества) человек:

1) Председатель совета - руководитель учреждения образования;

2) Лицо, ответственное за питание, секретарь (заместитель руководителя  учреждения образования или любой член администрации);

3) представитель  профсоюзного комитета;

4) представитель родительского  комитета (с частичным медицинским обследованием);

5)Медицинский  работник или работник пищеблока.

Совет по питанию осуществляет  работу на основании плана, который разрабатывается  на текущий учебный год.

Плановые посещения (проверки)  проводятся не менее двух раз в ме­сяц с последующим актированием.

Совет по питанию проводит заседание один раз в квартал; если есть необходимость, то один раз в месяц.

На заседаниях совета по питанию обсуждается  состояние организации  питания в учреждении. Рассматриваются результаты проверок, выявленные нарушения, анализируется выполнение  норм питания за  предыдущий период, которые проводят  и регулируют  каждые десять дней медицинский работник  или шеф-повар.

        

         Контрольные функции совета по питанию реализуются в следу­ющих направлениях:

1) контроль за выполнением примерного перспективного двухне­дельного меню, за разнообразием блюд по дням недели.

         Данное меню разрабатывается технологом (специалистом) отдела (управления) образования, спорта и туризма (далее — отдел образова­ния) городских исполнительных комитетов (далее —горисполком), утверждается начальником отдела по образованию. Также  предусматривается вариант разработки перспективного меню специа­листом (медицинским работником) учреждения образования с после­дующим согласованием у технолога отдела образования горисполкома и утверждается руководителем учреждения образования.

         По возможности перспективные меню должны пройти государст­венную экспертизу в региональном центре гигиены;

2) контроль за организацией рационального питания.

Обращается внимание на охват горячим питанием всех воспитан­ников, дифференциацию питания по возрастным группам, физиоло­гическую полноценность рационов, идентичность предлагаемых блюд в ассортименте на любой прием пищи, а также строгий учет детей, нуждающихся в диетическом питании (с обязательным заключением врача районного территориального медицинского учреждения);

3) контроль работы пищеблока.

Контролируется:

  • организация производственного процесса;
  • ведение документации;
  • санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, складских и под­собных помещений;
  • режим мытья посуды;
  • наличие необходимого инвентаря, посуды, моющих и дезинфици­рующих средств;
  • рабочее состояние холодильного   и технологического оборудования;
  • своевременная поверка весового оборудования  с последующим пломбированием его и наличие заключительного акта;
  • соблюдение личной гигиены  работниками пищеблока;

4) контроль за организацией снабжения продуктами питания учреждения образования.

         Контролируется наличие договоров  на предприятиях, организующих  питание. Принимаются меры по снижению затрат на закупку пи­щевых продуктов и сырья, исключены посредники из системы обеспече­ния. Активно используются местные производственные ресурсы, заклю­чаются договоры на прямые поставки продуктов питания.

Для удешевления питания и улучшения его качества отделами и учреж­дениями образования совместно с заинтересованными заготавливаются картофель, плодоовощная продукция и по возможности перерабатываются (засолка, закваска и другие виды переработки, по согласованию с террито­риальными органами госсаннадзора) согласно нормативной документации.

Кладовщиками совместно с шеф-поваром (поваром), медицинской сестрой контролируется своевременность подачи заявок согласно пер­спективному меню и их выполнение в полном объеме и ассортименте;

5) контроль за качеством продуктов, условиями их хранения и сроками реализации.

Контролируется:        

  • соответствие качества продуктов, т.е. наличие документов, удостове­ряющих качество продуктов с указанием даты выработки, сорта или категории, срока реализации, пищевой ценности;
  • в товаротранспортных накладных — наличие сведений о содержа­нии в продуктах радионуклидов, а в овощах и фруктах — о содержа­нии нитратов;
  • наличие маркировочных ярлыков в каждом фасованном поставляе­мом товаре;
  • соблюдение условий хранения, сроков годности продуктов и товар­ного соседства;

6) контроль за вложением продуктов при приготовлении пищи и выходом блюд.

         Осуществляется проверка закладки сырой продукции и выход го­тового блюда или изделия в соответствии с меню-раскладкой, а также контроль раздачи пищи, температура блюда и время его подачи;

7) контроль за технологией приготовления пищи.

Определяется соблюдение ключевых технологических операций: вы­держивается ли температурный режим, правильность холодной обра­ботки, продолжительность тепловой обработки, проходит ли сырье тре­буемую технологическую обработку и т.д.;

8) контроль за доброкачественностью пищи.

Данный контроль осуществляется на всех стадиях приготовления пищи и заканчивается снятием проб. Контроль осуществляется на основе органолептического анализа отпускаемых на реализацию блюд на предмет соблюдения:

  • температурного режима подачи готовых блюд;
  • графика приема пищи детьми и учащейся молодежью.

         Помимо осуществления контрольных функций совет по питанию проводит работу по пропаганде здорового образа жизни и основ ра­ционального питания, помогает решать организационные вопросы по приобретению холодильного и технологического оборудования для пи­щеблоков, приобретению нормативно-технологической документации и методических рекомендаций.

Разделы сайта