«Правильная перевозка пассажиров – залог безопасности»

В целях предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров на территории Брестской области с 14 сентября по 18 сентября 2022 года пройдет областная профилактическая акция  «Правильная перевозка пассажиров – залог безопасности».

С наступлением учебного года происходит увеличение ДТП с участием несовершеннолетних. При этом в этот период времени особенно остро стоит проблема безопасной перевозки детей.

На территории Брестской области зарегистрировано 38 ДТП с участием несовершеннолетних: один ребенок погиб, 40 получили ранения. 17 несовершеннолетних стали участниками аварий в качестве пассажиров.

Взрослые должны понимать, что в силу своих физических особенностей ребенок может очень тяжело пострадать или погибнуть даже в незначительной аварии, которую взрослые перенесут без серьезных последствий.

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка – в возрасте до 5 лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, - в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случаях, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле - такси.

За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 4х базовых величин.