03.01.2023

Электробезопасность!

Маленькие детки познают окружающий мир с помощью органов чувств: им необходимо все потрогать, попробовать на вкус. Таким способом дети получают первые знания и приобретают житейский опыт. Электрический ток, в данном случае, - явление очень коварное, он не видим, не имеет вкуса и запаха, поэтому ребенок не может почувствовать никакой опасности.

Родителям малышей необходимо быть внимательными, а также дисциплинированными - не оставлять в поле зрения детей электроприборы, не использовать электроудлинители и электроприборы с поврежденной изоляцией. Сдержать детское любопытство помогут различные приспособления: заглушки для розеток, специальные крепления для кабелей и др. Подобные вещи можно приобрести в магазинах электротоваров. Хорошим подспорьем может послужить также и родительская фантазия.

Ребенку 4 - 6 лет станет понятно, что с электрическим током шутить нельзя, если вы покажете ему развивающий мультфильм, например, серию «Фиксиков» про электричество. Но не стоит полагаться лишь на такие уловки. Необходимо уделять внимание обучению детей обращению с электричеством, показывать на личном примере.

Ребенок дошкольного возраста должен знать, что запрещено включать или выключать электроприборы в доме без разрешения взрослых. Ни в коем случае нельзя разбирать их, даже если они выключены. Попросите своих детей, чтобы они тут же сообщали вам, если какой-то электроприбор в доме перестал работать, начал дымиться, искрить и неприятно пахнуть, на нем видны повреждения корпуса или провода.

Научите ребенка элементарным правилам обращения с электроприборами: нельзя мочить провода и электроприборы - вода может не только вывести их из строя, но и является хорошим проводником тока, что может привести к электроудару. Обращаться с электроприборами необходимо аккуратно, не бросать их и не бить, все провода надо скручивать бережно, без изломов, а вытягивать их из розетки нужно не резко и не за провод, а плавно и за защитный штепсель.

Отпуская детей играть на улицу, покажите и объясните, что нельзя подходить к висящим со столба или торчащим из земли оборванным проводам и, тем более, касаться их, запрещено открывать дверцы трансформаторных подстанций и электрощитков, влезать на опоры воздушных линий электропередач и прикасаться к железобетонным опорам.

Покажите ребенку общепринятые символы электричества, которые должны предостеречь его, что приближаться к обозначенным ими предметам и строениям без ведома взрослых не стоит ни при каких обстоятельствах.

Соблюдение таких простых правил обеспечит безопасность вашего ребенка. Родители, помните, что наши дети наблюдают за нами и берут с нас пример. Наше поведение - лучший урок для подрастающего поколения.