Буккроссинг "Вайна ў сэрцах, кнігах"

Буккроссинг в детском саду!

В преддверии празднования Дня Победы в нашем детском саду стартовал   социальный проект "Буккроссинг" - прочитал книгу сам - передай другому.

Тема акции: «В сердцах и книгах память о войне».
       Цель
данной акции в детском саду - пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, к художественной литературе, детской литературе о Великой Отечественной войне, возрождение традиции семейного чтения.
       Так, в холле детского сада появилась "живая полка" с книгами,  принесенными родителями, сотрудниками детского сада.

На каждую книгу мы приклеили значок - «Яблоневый цвет» в окружении красно-зеленой ленты, ставший   символом   Победы в нашей Республике. Этот значок   напоминает о цели акции и символизирует Великую Победу, которую народ обрел 9 мая 1945 года. Не все знают, что сорт  яблони  «Ола» созвучен названию деревни, которая стала символом народной скорби и стойкости, а плодоносящая яблоня - символизирует собой преемственность поколений, тех знаний и традиций, которыми богат и дорожит наш народ.

Акция вызвала живой интерес у детей и отклик у родителей. Чтение литературы о тяжелых днях, испытаний для нашего народа воспитывает гражданско-патриотические чувства у детей дошкольников, чувства гордости за подвиги людей, принимавших участие в сражениях за Родину в Великой Отечественной войне.
   Воспитанники старших групп с удовольствием обменялись прочитанными книгами, рассмотрели иллюстрации и с большим интересом прослушали рассказы о войне. Не меньший интерес проявили и родители, принося свои детские книги из семейных библиотек.

Постепенно  книгообмен захватывает не только детей и родителей, но и сотрудников. Взрослые и дети приносят книги и радуются, когда они «уходят с полки» и долго не возвращаются. Значит  их читают!