Акция "Зелёная ёлочка-живая иголочка"

В нашем дошкольном учреждении прошла акция "Зелёная ёлочка-живая иголочка" Цель которой-сохранение зелёной красавицы от бессмысленной вырубки перед Новым годом. Эта акция первый год проходит в учреждении дошкольного образования. В рамках акции были проведены наблюдения за елью на территории учреждения, беседы с воспитанниками и родителями о том, что, вырубая ели, мы наносим вред не только природе, но и всему человечеству, провели опрос среди родителей: "С какой елочкой вы встретите Новый год?". Родители и дети приняли активное участие в конкурсе совместного творчества "Ёлочка-красавица своими руками", а педагоги и воспитанники в конкурсе игрушек-поделок "Украсим ель нашего сада". Создавая искусственные ёлочки из различного материала, произвели огромное впечатление на окружающих. Искусственная ёлочка-хорошая замена натуральным елям, и использовать её можно много лет подряд. Каждая возрастная группа выпустили агитационные листовки и плакаты "Берегите ели", "Сохраним ёлку-красавицу наших лесов".

В завершении акции прошёл праздник возле живой ели на участке, которую дети и сотрудники учреждения дошкольного образования украсили игрушками, изготовленными на конкурс. К ребятам на праздник пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Ребята веселились, водили хороводы, пели и плясали, а также рассказали гостям как нужно себя вести в лесу и бережно относится к природе.

Подводя итоги нашей работы, мы можем сделать вывод: ожидаемый результат достигнут, мы добились поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о зелёной красавице, об её значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранении елей, и у взрослых и у детей сформировалось чувство бережного отношения к природе.