Акция "Птичий городок"

Проведение экологических акций в нашем учреждении дошкольного образования по-прежнему остаётся одной из самых интересных форм работы. Акция означает действие, и при её организации все участники понимают, что именно и зачем они это делают, и настроены на удовольствие от совместного дела. Акции всегда находят отклик, дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.

Цель акции "Птичий городок"- формировать экологическую культуру детей, прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней, знакомить детей  с повадками, условиями жизни и пользой птиц. Здесь очень важно подчеркнуть для детей, почему птиц называют друзьями человека: они уничтожают различных вредных насекомых и этим охраняют зелёные насаждения. Наша задача-научить детей  заботится о птицах, помогать им.

В рамках акции "Птичий городок" был объявлен конкурс "Каждому скворцу-по дворцу!". Строя скворечники вместе с детьми, мы приучаем их к труду, даём воспитанникам знания о жизни скворцов, их пользе для человека. Скворцы, проживающие рядом с человеческим жильём, уничтожают всевозможных садовых и полевых вредителей. Строительство скворечников не просто добрая традиция, а жизненно важное необходимость: мы помогаем выжить птицам,  которые в последствии оказывают неоценимую помощь нам, людям. Кроме того, вырабатываем у ребятишек чувство доброты и ответственности перед теми, кто нуждается в нашей помощи.

Конкурс, в котором активное участие приняли все группы, проявив мастерство и фантазию, помог нашим скворцам решить квартирный вопрос на территории учреждения дошкольного образования.

Рядом с "Рестораном для пернатых" появился целый жилой микрорайон под названием "Птичий городок", и самое главное, что каждый скворец получил настоящий дворец!

Проблема экологического воспитания актуальна, и мы хотим, чтобы наши воспитанники знали, зачем и как надо бережно относится ко всему, что нас окружает.