Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дополнительные услуги

Реализация образовательной программы дополнительного образования

детей и молодежи

В детском саду, санаторном детском саду, специальном детском саду образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи может реализовываться по одному или нескольким профилям с изучением образовательных областей на базовом уровне, в дошкольном центре развития ребенка – по нескольким профилям с изучением образовательных областей на повышенном уровне с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся, их склонностей, желаний и состояния здоровья.

Программы объединений по интересам разрабатываются учреждениями образования, иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, реализующими образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, на основе типовых программ дополнительного образования детей и молодежи и с учетом индивидуальных образовательных потребностей воспитанников с ОПФР.

Программы объединений по интересам с базовым уровнем изучения образовательной области утверждаются руководителем учреждения образования, иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, по согласованию с его учредителем (для государственных учреждений образования), с органом управления образованием по месту реализации образовательной программы (для частных учреждений образования и иных организаций), в порядке, определяемом Министерством образования.

Программы объединений по интересам с повышенным уровнем изучения образовательной области утверждаются Министерством образования при наличии положительных заключений организации, осуществляющей научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей и молодежи.

Образовательный процесс в учреждениях образования при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи организуется в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования с учетом особенностей, указанных в главе 44 Кодекса, и может осуществляться в объединениях по интересам или индивидуально.

Объединение по интересам создается из числа детей на основе общего интереса к конкретному направлению деятельности. Указанные объединения могут быть одновозрастными и разновозрастными, создаваться для работы с переменным составом обучающихся.

Наполняемость объединения по интересам составляет от 8 до 10 обучающихся.

В случаях, предусмотренных учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, объединения по интересам могут делиться на две подгруппы.

Формами организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи являются занятие, иные формы.

Продолжительность занятий устанавливается с учетом санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Учет занятий ведется в документах, необходимых для организации образовательного процесса в учреждении образования.

Фотоматериалы

  • День рождения в стиле "Эльза"
  • День рождения в стиле "Эльза"
  • День рождения в стиле "Эльза"
  • День рождения в стиле "Эльза"
  • День рождения старшая группа 1
  • День рождения старшая группа
  • День рождения старшая группа 1
  • День рождения старшая группа 1
  • День рождения старшая группа 1

Разделы сайта